Аутизм. Метод восстановления.

Форум родителей, борющихся за своих детей.

Наш сайт с информацией

Текущее время: 21 сен 2018 21:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 09:40 

Здравствуйте, родители самых лучших и светлых деток!!!
Хочу рассказать нашу историю и вести дневник нашего восстановления. Мы (сыночек - Илья и мама - Алёна) будем очень рады всем, кто захочет общаться)))
Ильюша родился 22 сентября 2010 года. Роды прошли легко и быстро, беременность протекала прекрасно без осложнений. На 2-й день, когда мы уже готовились к выписке у Ильюши начались судороги. Сильные, частые, которые и меня, и мужа приводили в ужас. Месяц мы лежали в больницах, проводились диагностики и анализы, кроме небольшого скопления жидкости в желудочках головного мозга ничего не нашли. Делали МРТ - всё в норме. И вот нам прописывают противосудорожный препарат Депакин, пантокальцин, кортексин курсами и отправляют домой с строгим предупреждением пить лекарства ежедневно в течение 3-х лет, без нарушения схемы приёма, потому что последствия могут быть ужасными. Мы, естественно, послушав врачей всё это выполняем, а потом, почти год, до 3,8 Ильюшиных лет отменяем лекарства по сложной схеме.
Итак, в 4 года Ильюша плохо ходит, бегает, почти не прыгает (нам дают инвалидность по левостороннему парапарезу), ЗПР и расстройство аутистичного спектра.
Какая картина на сегодня (нам 4,7):
- нет обращённой речи (лишь повторяет слова, называет предметы на картинках, произносит фразы из мультиков, может продолжить стихотворение, которое я читаю или вставить нужное слово, когда я останавливаюсь);
- сам кушает ложкой и вилкой;
- сам садится на горшок или идёт в туалет (иногда берёт меня или мужа за руку, чтобы ему помогли сесть на унитаз);
- указательного жеста нет (может иногда по моей просьбе что-то показать на картинке);
- ролевых игр нет;
- нет желания рисовать, лепить, вырезать (мелкая моторика очень плохая);
- истерик, капризов нет (или очень редко психует и при этом кусает руку), с Ильюшей можно легко договориться;
- когда бегает, то иногда (70-80%) подвывает или мычит(я не знаю, как правильно выразиться);
- сон спокойный (с 21.00 до 8.00);
- ночью всё ещё просит бутылку;
- любит крутить предметы в пальцах, или вращать на полу всё, что вращается, грызёт книжки, игрушки, карандаши, но прекращает, когда ему скажешь или строго посмотришь;
- иногда (5-6 раз в день) смотрит в сторону (скашивает глазки);
- детей любит, наблюдает за ними, улыбается, катается на карусели, девочкам даёт себя обнимать, с мужчинами здоровается за руку, кормит птиц;
- может сказать, что ему 4 годика, его зовут Ильюша и назвать имена мамы, папы, бабушки, дедушки но не всегда (70-80%);
- знает многих животных и как они говорят, фрукты-овощи, предметы;
- выполняет просьбы и инструкции на бытовом уровне;
- может сам частично одеться-раздеться (трусики, штанишки, куртка, шапка);
- пазлы, вкладыши, мозаики - не интересуют;
- любит рассматривать картинки, книжки, любит петь и подпевать, гулять на улице, кататься на машине, дурачиться купаться всегда и везде, ходить в гости, сидеть с нами в кафе. Очень смешливый, позитивный, любознательный, ласковый.
На сегодняшний день имеем АТЕК 47-50 баллов, 7 месяцев назад был 61 балл.
Мы сегодня 10-й день на БГБК диете - переносит легко, даю: гречку, рис, мяско тушённое, картошку, супики, борщ, рисовые галеты. Очень много сейчас кушает, постоянно ищет яблоки, апельсины, вчера целый день: "Дай мокко (дай молоко)". Коме того, 10-й день принимает продукцию Тенторриум:
ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ.
За 10 дней диеты и приёма продукции заметила:
- уже 2 дня на улице появился указательный жест (Ильюша показывает пальчиком куда-то и смотрит на меня);
- пошла сыпь по всему телу (раньше попка и под коленками всегда были в пятнышках, а сейчас вся спинка и поясница) но уже проходит;
- говорит "Я тебя люблю" (почти без подсказки) и постоянно бегает обниматься и целоваться;
- вчера 15-20 минут играл с бабушкой в мяч (катали друг другу по столу маленький мячик), раньше Ильюше хватало 2-3 минуты;
- проходил мимо стула, на котором лежали вещи и уронил их, вернулся, всё поднял и положил на место (раньше бы даже не заметил);
- меньше кусает руку, когда нервничает.
Вот как-то так) Пока мы идём на самостоятельном восстановлении, но я мечтаю попасть в группу к Татьяне))) Будем работать до полного восстановленя, я верю, что это возможно!

СообщениеДобавлено: 03 май 2015 21:09 

Привет вам и сынишке. У вас все неплохо уже, многое знаете и умеете. Желаю вам легкого введения всех продуктов и скорейшего развития!

СообщениеДобавлено: 03 май 2015 21:24 

Здравствуйте, Наталья и Максимка! Спасибо за пожелания) И Вам скорейшего окончательного выздоровления!

СообщениеДобавлено: 03 май 2015 21:41 

Алёна,добро пожаловать в команду по восстановлению!Илюша молодец,правда многое уже умеет!И за 10 дней результат хороший и атек не сильно большой,всё будет отлично,главное ,что вы на правильном пути!

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 01:32 

Привет, Илюша и Алёна! Спасибо за историю. Действительно уже многое умеете и понимаете :so_happy: , впереди будет еще больше и лучше.
Сыпь в самом начале диеты у нас тоже была, у меня в теме фото есть. Сейчас не происходит такого. Аппетит потом тоже стабилизируется. Удачи вам.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 07:00 

Наталья Махотина писал(а):
Алёна,добро пожаловать в команду по восстановлению!Илюша молодец,правда многое уже умеет!И за 10 дней результат хороший и атек не сильно большой,всё будет отлично,главное ,что вы на правильном пути!

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за тёплый приём) И Вам побольше-побольше хороших, стабильных результатов!

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 07:03 

Yli4ka писал(а):
Привет, Илюша и Алёна! Спасибо за историю. Действительно уже многое умеете и понимаете :so_happy: , впереди будет еще больше и лучше.
Сыпь в самом начале диеты у нас тоже была, у меня в теме фото есть. Сейчас не происходит такого. Аппетит потом тоже стабилизируется. Удачи вам.

Привет, Юля и Катенька! Сыпь уже потихоньку проходит а аппетит усиливается. Вчера целый день к столу бегал. И Вам удачи!!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 07:18 

Здравствуйте! Вчера у нас был какой-то суматошный день. Ильюшка ходил в туалет очень часто и обильно, и по-большому, и по-маленькому. Последние 3 дня ночью писяется, хотя такого уже полгода у нас не было. На прогулке был нервный, куда-то бежал, визжал, лазил по всем качелям - для него это очень нехарактерно.
Аппетит усилился, постоянно заглядывает на стол, садится на своё место, чтобы кушать. Сыпь почти прошла.

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 17:46 

Резко вводите возможно, попробуйте замедлиться, больше воды, больше спокойствия, нового ничего не вводите, держите те дозировки какие ввели пару дней. Нарушения стула, настроения вполне возможны, но все наладится!

СообщениеДобавлено: 04 май 2015 19:50 

Спасибо, Наталья, за подсказку! Сегодня настроение и поведение гораздо лучше. Только что вернулись с прогулки - гуляли очень хорошо! Просто замечательно! Воды даю очень много, сегодня почти полтора литра.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015 09:17 

Здравствуйте! Вчера у сыночка настроение было получше - меньше крика, визга, беготни. Гуляли очень хорошо, долго. Порадовал он меня вчера: шли домой, а на площадке рядом с домом поставили небольшой детский лабиринт. В принципе, у нас каждое лето его устанавливают, но Ильюша всегда проходил мимо. Я его в прошлом году туда запихнула - он посидел, шарики поперебирал и вышел. А вчера идём, а он меня тянет за руку к лабиринту, подошёл и так в глаза заглядывает умоляюще) Я ему говорю: "Что ты хочешь?" А он отвечает: "Хочется играть!" Я счастлива!!!
А дома вечером слышу песенку напевает, известный мотив, прислушалась "Огней так много золотых, на улицах Саратова..." поёёёт)))))

СообщениеДобавлено: 05 май 2015 18:36 

КЛАСС,АЛЁНА!ПОЗДРАВЛЯЮ,ЭТО СЧАСТЬЕ! :claping: Я ТОЖЕ ОБОЖАЮ,КОГДА МОЙ НИКИТА ПОЕТ ПЕСЕНКИ :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2015 19:50 

вау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер тоже хочу услышать " хочется играть" и песню! Молодцы! Так держать!

СообщениеДобавлено: 05 май 2015 20:22 

Спасибо, девочки! Да ещё какую песню! Задушевно так)))

СообщениеДобавлено: 05 май 2015 21:09 

Потрясающийе события! Какие вы молодцы! У вас обязательно Все получится!

СообщениеДобавлено: 06 май 2015 08:09 

Привет, Света! Спасибо за позитив и поддержку! И Вам восстановления результативного желаю!
Вчера сыночек нас радовал и огорчал немножко.
Смотрит на меня и говорит: "Я - поросёнок", а я отвечаю: "Я - коровка", он тогда говорит: "Я - лось", а я отвечаю: "Я - кошка". Ильюша посмотрел на меня так уважительно и замолчал, видимо, после "кошки" все арегументы закончились.
Постоянно облизывает подбородок, трёт его. Он воспалился весь красный, видимо чешется(
Взгляд в сторону усилился, увеличилось количество случаев. В день 20-30 раз напоминаю, чтобы смотрел ровно(
Вечером сам разукрашивал картинку - грушу!!! И хоть это было просто чёрканье-каляканье, для меня это большое счастье, потому что интереса к разукрашиванию Илья НИКОГДА не проявлял.
Вечером устроил нам истерику из-за того, что дали воду, а не компот. Хотя умеет говорить "Дай компот". Орал 4-5 минут, вытягивался в струнку, но самое удивительное (ищу хорошее и в этой ситуации), что не бил себя и не кусал руку, потому что раньше когда истерил, всегда себя бил и кусал.
Вот такой у нас насыщенный был день)

СообщениеДобавлено: 06 май 2015 10:30 

И хорошее и плохое будет чередоваться. Только грани сменять стороны. Светлого станет больше. темного реже! От маминого настроя тоже многое зависит) С первыми вас рисовалками, мы тоже малюем))))

СообщениеДобавлено: 07 май 2015 06:58 

Спасибо, Натали! У нас сейчас кадый день радостный, всё больше замечаю позитивных изменений.

СообщениеДобавлено: 07 май 2015 07:25 

Здравствуйте!
Наши знаменательные события за вчера:
1. У папы был Д.Р. и Ильюша за столом говорил "Подравляю с Днём Роденья!", говорил гостям "пока-пока", раньше его было не допроситься, а уже 3-й день по просьбе прощается и иногда шлёт воздушный поцелуй.
2. Часто стал не добегать до туалета( Пока включит свет в сан.узле, пока за мной прибежит - уже штанишки чуть обмочит( Расстраивается. Но пьём очень много воды около 1 л, и наверное он не может привыкнуть к такому частому желанию пописать.
3. Я вчера заметила небольшие изменения в понимании речи, выполнял: "возьми подушку и положи на место", "пересядь на соседний стул", "передай дедушке привет".
4. Снова разукрашивали, руку так же не вырывает, но всего на 1-2 минутки нас хватает.
5. Эхололия прогрессирует. Он повторяет за мной многие слова, но когда я говорю: "Ты чего за мной повторяешь?" Ильюша смеётся и повторяет ещё больше.
Вот такие вот дела.

СообщениеДобавлено: 08 май 2015 05:13 

Здравствуйте, девочки!
Вчерашний день принёс нам и радости, и печали. Ильюша у нас уже год ходит 2 раза в неделю на иппотерапию. Очень любит лошадок, катается с превеликим удовольствием а потом, с таким же удовольствием кормит их морковью или яблоками) Вот вчера занимался прям с каким-то удвоенным азартом. Мы катаемся без седла, чтобы был максимальный контакт с лошадкой. Так вот вчера Ильюша очень уверенно держался - спинка ровная, ножки цепкие - красота, прям настоящий джигит)))
А после обеда у него резко упало настроение, в 16.00 мы ушли гулять - садился на все встречные лавочки, был невесёлый, все палочки и цветочки были наши, при попытке забрать - истерика. Пришли домой в 19.00, а наш папа получит посылку с "Топольком" и я дала Ильюше, кроме наших привычных продуктов ещё и медовую водичку. И в 20.00 у него стал сиплый голос, появился кашель, стал так разговаривать, как будто болит горло - посмотреть не дал, голова горячая, нос слегка заложен. Вот у нас сейчас 4.00, мы с 3.00 не спим - Ильюша в хорошем настроении, но заснуть не может, кашель, голова горячая, а тело холодное, я ему дала ещё медовую водичку: Тополёк+Апихит и даю много воды. Может кто чего подскажет? Спасибо заранее)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа