Аутизм. Метод восстановления.

Форум родителей, борющихся за своих детей.

Наш сайт с информацией

Текущее время: 17 фев 2020 17:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 05:19 

Наташа, да, радуюсь каждой мелочи! Вот и это обращение ко мне было у него в течение 2-3 дней, а вчера исчезло( Но не будем печалиться, всё впереди)

СообщениеДобавлено: 15 май 2015 05:34 

Болезнь наша полностью отступила - остались только сопельки. Аппетит снова зверский))) Хочет кушать постоянно, радует, то, что теперь может попросить: "Дай суп", "Дай кашу", "Дай апельсинку" - что видит, то и просит)))
Сыночек меня вчера очень-очень обрадовал, объясню. У нас очень плохая моторика: оформлена инвалидность по левостороннему парапарезу. По простому - левая рука и нога как-бы частично парализованны. И если нога двигается всё лучше и лучше: Ильюша умеет прыгать, бегать, залазить на лестницы и горки (хотя всё это медленно и с трудом), то с рукой проблемы. Она зажата, пальчики плохо работают, а так как до 4-х лет Ильюша почти левую руку не использовал, то и правая плохо работает. Казалось бы, что она должна работать за двоих, но вышло наоборот: не получается взять мяч или кубик двумя руками - Ильюша выбросит и больше не подойдёт, не может играться в песке с лопаткой и вдёрком - ну и не надо. Массажи, развитие моторики крупами, камешки, шишки - всё отвергалось. А с 4-х лет у Ильюши стала мотрика развиваться, сейчас он использует левую руку на 20-30% - очень меня это радует, но вот шнуровку, как хороший тренажёр для ручек мы не могли использовать, не нравилось ему. Я брала его руки в свои и мы шнуровали, делали бусы и т.д. Но это буквально 1-2 минуты продолжалось. А вчера я предложила (и позавчера тоже) и Ильюша сам взял коробочку с шнуровками, открыл и очень коряво, но очень старательно, с высунутым язычком стал делать бусы. Сидел минут 10-12 игрался) Я плакала от счастья))) Да, пока он это делает неуклюже, но первый шаг сделан!!!

СообщениеДобавлено: 15 май 2015 08:42 

:claping: Здорово,Лена!На счет обращения не переживай,я уже убедилась,что если что-то появлялось и уходило,оно обязательно возвращается и уже не уходит! Шнуровка,это тоже классно,раз есть интерес,даже ротик приоткрыл,это очень-очень здорово!!!Развивайтесь и дальше!Пусть Илюша каждый день мамочку удивляет новыми навыками и умениями :yahoo:

СообщениеДобавлено: 17 май 2015 06:58 

Здравствуйте, девочки! Спасибо, Наташа, за предыдущий комментарий, ты знаешь, действительно, вчера Ильюша несколько раз повтрял "Мама" и смотрел, как я реагирую, т.е. он уже начал понимать, что так ко мне можно обратиться)
Девочки, хочу спросить, может кто сталкивался: вот у нас уже 2-ю неделю сопли. Круглосуточно и большом количестве. Промываю нос, даю О-де-вит, Экстра-лор, но они не уходят, на подбородке огромное красное пятно выскочило опять. Стимится. Зрачки большие, глазки опять скашивает. Я понимаю, что идёт какое-то обострение, выброс токсинов, бактерий и всякой гадости. И это даже хорошо, что идут сопли, так как с этой слизью выходит вся грязь и всё ненужное, да и есть ещё один огромный ПЛЮС - Ильюша под это дело научился хорошо сморкаться))) Идёт ко мне, даёт салфетку и сморкается столько раз, сколько я скажу! Это здорово! Но вот эти ухудшения - как они бывают? Волнообразно? То лучше, то хуже?
Ну и наши интересные новые моменты за несколько дней:
- были у бабушки, а она посадила помидоры, мы с Ильюшей шли и считали рядочки, в одну сторону прошли, считали по очереди, а в обратную сторону он сам посчитал правильно все 10 рядочков (только цифру 8 забывал);
- я попросила его сказать: "Мама, пошли", Ильюша с первого раза повторил);
- слышу, включил воду в ванной и приговаривает "Ой, горячая, горячая", прихожу, а Ильюша, действиетльно включил горячую воду);
- Ильюша когда просит воду, он говорит обычно: "Дай сок, дай воду", т.е. механически, как я его научила, а вчера он с трудом, но САМ построил фразу: "Ещё дай мне пить!"
- лучше стал понимать: Подожди, сначала...потом...;
- вчера мы ехали на машине и остановились на заправке, я говорю ему: "Сейчас машину заправим бензином и поедем. Хочешь, посмотри назад в окошко, как дядя машину заправляет?", Ильюша залазит на седенье, поворачивается к окну и смотрит) Раньше он на такие предложения не реагировал вообще;
- если что-то не то сделает или случайно ударит, сразу лезет обниматься и целоваться, а ещё повторяет: "Я люблю тебя", как-бы вину свою заглаживает, чтобы не ругали)))

СообщениеДобавлено: 17 май 2015 09:12 

Лена,как здорово! Столько новых моментов в улучшении у Илюши!Поздравляю!На счет насморка подсказать не могу,у нас так долго не было никогда,но ты права,всё очищается ,я видео как-то смотрела,что зря мы стараемся(ну это раньше ,когда пользовались лекарствами)остановить насморк сосудосуживающими препаратами.Пусть скорее ваш носик очистится и все будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 17 май 2015 09:32 

Спасибо, Наташенька! Вроде по мелочи, но это так здорово, когда ты понимаешь, что ребёнок тебя слышит, взаимодействует, контактирует) Ну а с соплями бороться не будем, просто высмаркиваем и всё. Ну вот за 3 часа уже пачку салфеток извели - 30 раз высморкались, каждые 5 минут :impossible: :impossible:

СообщениеДобавлено: 19 май 2015 17:57 

Алена,какие вы молодцы,как развиваетесь! Сопли- это замечательно, ты права, если обострение,больше стимится, спроси Таню о введении еще одной порции эйпиви и пятно красное смазывай эйпиви, ему легче должно стать.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 03:24 

Доброй ночи, девочки! Не было нас почти 3 недели - мы всей семьёй уезжали. Диету держим, продукцию даю, но пока не увеличиваю. В поездке было несколько пропусков и несоблюдение режима - всё это сказалось на самочувствии и поведении Ильюши. Сейчас снова появились высыпания по всему телу, истерики, кусает себя и меня. Идёт какое-то сильнейшее обострение. Несмотря на это тест АТЕК за месяц чуть изменился в лучшую сторону: с 47 до 43-х баллов. Старалась быть предельно честной и даже критичной.
Речь Ильюши потихоньку развивается. Сейчас он может сказать и повторить любое слово и словосочетание, которое ему скажешь. Если сам хочем - поёт песни и рассказывает стишки целыми куплетами. Потихоньку учится пересказывать простейшие сказки, отвечая на мои вопросы, типа:"Что снесла Курочка ряба?", "Кого дед попросил помочь тянуть репку?", "Какое слово твердил Айболит?" и т.д. Иногда от него можно услышать и самостоятельны коротенькие просьбы или предложения. Но пока очень редко.
Моторика наша улучшается, как крупная, так и мелкая. Лучше стал залазить на горки и лесенки, проходит полосу препятствий (раньше боялся ступить на шатающуюся перекладину), откручивает крышки, справляется с молниями и липучками (раньше сил не хватало).
Исчез страх высоты: в поездке перекатались на всех атракционах и воздушных горках города, катались на катере по Днепру и катамаране по озеру - Ильюша в восторге!
Последние 2-3 дня замечаю, что Ильюша лучше вкладывает фигуры в соответствующие окошки, лучше понимает задание "Найди пару, такую же картинку", лучше показывает пальцем и считает предметы.
Вообщем, по чуть-чуть, но мы ползём вперёд. Дальше будет только лучше! Я в это верю!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 18:33 

:good: Алёна,я очень за вас рада! Хороший результат!!!МОЛОДЦЫ!!!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 09:52 

Как здорово!!! особенно впечатлило что пересказываете сказки!!! Что понимает вопросы. Наш с трудом, учим каждый вопрос отдельно, пока таких мало. Но тоже двигаемся! Вам отличного лета, улучшений, новых впечатлений и больших и малых радостей. Ждем фото)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 07:44 

Доброе утро, девочки! Спасибо большое за пожелания! И Вам скорейшего восстановления и ежедневных побед!
Теперь о наших делах. Ильюша стал более управляем, истерики почти исчезли, скрее исчезла агрессия - уже легче. Стараемся заниматься с ним каждый день по 3-4 часа дома, т.к. наш дефектолог будет после 15-го июня. Пока получается. Что мы делаем? Абсолютно всё! Купили большущий мяч - прыгаем на нём, стоим, кидаем друг другу, ходим на руках, катаемся туда-сюда на животе. Разукрашиваем (моей рукой), рисуем пальцами и руками, расстёгиваем молнии-липучки-прищепки, учим слова, шнуруем, играем с водой, перебираем рис, фасоль, камешки, сортируем, читаем книжки, тренируем указательный жест, ходим по кубикам, коврикам с пупырышками, смотрим развивашки, слушаем детские песенки, делаем массаж, дурачимся, щекотим друг друга и др.
Пока были в поездке - посещали дефектолога. Центр очень хороший - с комплексным подходом: дефектолог, логопедический массаж, ЛФК, лепка, рисование... Так вот там Ильюшу посмотрели специалисты и сказали, что аутизма они абсолютно не видят - только ЗПР и, возможно, моторная аллалия. Сказали больше тренировать мелкую и крупную моторику, т.к. она у нас никакая - левая рука особенно. И заниматься, заниматься, заниматься.
Заметила, что абсолютно все навыки у сыночка усовершенствуются, просыпается логика, произношение чётче, сам он живее и самостоятельнее.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 07:04 

Доброе утро всем!
Вчера у нас случилось чудо - Ильюша понял наконец-то, как резать ножницами и делал это САМОСТОЯТЕЛЬНО! Я рада очень-очень! Потому что ножницы - очень хороший тренажёр для мелкой моторики, которую нам нужно развивать. Мы 2 года безуспешно пытаемся Ильюшу научить резать, но всё никак. С моей помощью он мог что-то отрезать, но его хватало на 30 секунд - 1 минуту. А сам он даже их раскрыть не мог или не понимал??? А вчера искромсал целый лист бумаги на мелкие клочья))) Для нас это прорыв!!!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 08:09 

Крутоо!!!! Поздравляю отличный навык!!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 09:00 

Спасибо, Наташа!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015 11:13 

Какие вы молодцы с Илюшей!Так меого времени проводите вместе и столько увлечений находите,супер!!!!!!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 05:57 

Доброе утро! Спасибо, девочки за поддержку!!!
Вчера ввели ещё ещё 1 мл Эй-пи-ви (уже 6 мл по 3 р в день) и Ильюшу снова начало немного "штормить" - истерики (слабые, но всё же), ходил по-большому 5 раз в день, отсутствие концентрации и внимания. Но всё же есть и польжительные моменты:
1. Ильюша беспрекословно садится заниматься, когда я его зову (раньше нужно было догнать, усадить, заинтересовать), а сейчас хоть и нехотя, но идёт и делает то, что попрошу.
2. Вчера усадил свои мягкие игрушки на диван и всех их назвал, да ещё и посчитал)))
3. Изучаем тему "Овощи" - запоминает легко (уже около 6 названий из 15 без подсказки и 15 из 15 с подсказкой) - за 1 день.
4. Ильюша хорошо запомнил свою фамилию и назвает по просьбе.
5. Уже без уговоров говорит "Привет", "Пока", "Спасибо" - просто напоминаю, что нужно сказать.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 09:11 

О Фамилия)) Надо тоже поучить) Мы теперь не можем переучить что нам не три года) С подсказкой только исправляет что уже 4! Так держать вам, молодцы!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 08:08 

Доброе утро! Наташа, спасибо за поддержку!!!
У нас снова есть хорошие новости) Я писала о том, что Ильюша очень много повторяет слов и словосочетаний - практически всё, что попросишь. Но вот сам пока предложения не формулирует. Т.е. он говорит: "Я хочу пить чай", "Я хочу писать", "Дай мне ещё воду" и т.д. - то есть заученные фразы. И вот вчера Ильюша подходит к мужу и говорит: "Я хочу дай поцелую" "Дай поцелую" - это муж так ему говорит, когда хочет сына поцеловать. Т.е. фактически неумело, без соблюдения всех правил, но Ильюша сформировал САМ фразу "Я хочу целовать тебя"))) У нас и раньше были коротенькие фразочки "от Ильюши", но это же целое предложение! А ещё уже 4 дня сын слушает до конца длинные сказки в прозе, а не в стихах. Раньше его хватало на 2-3 минуты, а сейчас я неторопясь читаю ему "Золушку", "Кот в сапогах", "Мальчик-с-пальчик" и он выслушивает до конца)))

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 08:18 

Вау!! Круто, с предложениями вас и со сказками! Мы что то перестали читать книжки перед сном, надо возвращать традицию!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 08:37 

Спасибо, Наташа! А мы очень любим слушать и стихи и сказки, а теперь ещё и поём на ночь. Я пою - сынок слушает, а иногда и подпевает)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа