Аутизм. Метод восстановления.

Форум родителей, борющихся за своих детей.

Наш сайт с информацией

Текущее время: 28 мар 2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Форма отказа от прививок в детском саду:

Образец заявления


В администрацию дет. сада № _________
г.___________________________________
от __________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,______________________________________________________________________,
(ФИО полностью)
заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребенку__________________________________
обучающемуся(-ейся) в Вашей школе/посещающему(-ей) детский сад. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.
Основания:
1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей
несовершеннолетних).
Дата_______________
Подпись__________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ


Я, _________________________(ФИО), отказываюсь от оказания моему ребенку _______________________(ФИО), ______________________г.р
противотуберкулезной помощи бессрочно, включающей в себя согласно ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", гл.1, ст.1 социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, на основании того, что в соответствии с гл. 3 ст. 7 ФЗ-77, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. В соответствии со ст. 7.3 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9 применяется только к больным туберкулезом, то есть больным активной формой туберкулеза (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований) гл.1,ст.1.

Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч 2 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, …, и выполняться требования санитарного законодательства», ст. 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению …., мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Так как мой ребенок не является больным туберкулезом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулезной помощи, включая социальные, медицинские, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом, оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не являются признаками какого либо патологического состояния или заболевания ребенка. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представлять повышенную опасность для здоровья других граждан. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в какие-либо организации, учреждения, включая образовательные.

Требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства ч.3 Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

___________(подпись) _____________(дата)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Форма, разрешает присутствия родителя в реанимации.


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июля 2014 г. N 15-1/2603-07

В связи с участившимися обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации, связанными с отказами администрации медицинских организаций в посещении детей, находящихся в отделениях анестезиологии-реанимации, Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения напоминает.
В соответствии с п. 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Учитывая изложенное, просим принять необходимые меры по организации посещений родственниками детей, находящихся на лечении в медицинских организациях, в том числе в отделениях анестезиологии-реанимации.

Директор Департамента
Е.Н.БАЙБАРИНА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты

Зав. детсадом № ___________
г. _________________________
от ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, _________________________________________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку ____________________________________. Ответственность за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.

Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Законом не предусмотрено запрещение непривитому ребёнку посещать детское учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию, профилактические прививки от которого включены в национальный календарь прививок, на время этого карантина.

Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб, поэтому оставляю за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и материального (компенсация неполученной вследствие вынужденного прогула работы зарплаты) ущерба.

(дата)
(подпись)

"Уважаемый фтизиатр /педиатр
Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери/моему сыну ------------- пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада. Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.

Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

С уважением, -----------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Заявление об отказе от прививок в роддоме (БЦЖ и гепатит В)


Персоналу роддома № ____
г. ______________________
от _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ



Я, (ФИО полностью)_________________________, заявляю об отказе от профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.





Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).


Дата, подпись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014 13:52
Сообщения: 393
А нет ни у кого каких-нибудь заявлений из Украины?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Отказ от профилактических прививок и пробы манту. (Для Украины)
(если не поменяли конституцию, в разделе здравоохранения)

Завідувачу поліклініки № …,

………………………………………
батьків дитини ………………………………………
………………………………………
………………………………………


Заява


Я, ……………………………………………………………….заявляю про відмову від усіх профілактичних щеплень, а також проби Манту, флюорографії й інших профілактичних медичних маніпуляцій моїй дитині …………………………………………………………… окрім випадків термінової медичної допомоги за життєвими показаннями.
1) Відмовляюся від подальших вакцинацій, ревакцинацій та біопроб (Манту, р.Пирке) через наявність у їхньому складі одного (у деяких випадках- декількох відразу) з токсичних компонентів: солей ртуті, солей алюмінію, формальдегіду, фенолу. За результатами міжнародних досліджень ці речовини є причинами розвитку Аутизму, хвороби Альцгеймера, раку, Синдрому Раптової Дитячої Смерті.
2) Відмовляюся від можливої вакцинації краснухи, Гепатиту В, вітрянки з етичних міркувань через використання у виробництві вакцин диплоїдних клітин тканин абортованих плодів людини.
3) Цявідмоваєобміркованимтазваженимрішенням, прийнятимнапідставідетальногоівсебічноговивченняпи тань, пов'язанихзвакцинацією, особистогодосвідуіцілкомвідповідаєнормамдіючогозак онодавства, утомучислі:
Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”:


· Ст.42 Ризиковані методи ... профілактики ... визнаються допустимими, якщо вони ... застосовуються за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта
· Ст.43 Щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників.
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб”:


· Ст.12 Повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою... Особам, які не досягли п'ятнадцятирічного віку..., щеплення проводяться за згодою їх батьків.
Ознайомлений зі змістом Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб", лікарем проінформований про можливі наслідки відсутності щеплень.
Також хочу звернути Вашу увагу, що вакцино-профілактична діяльність Вашого медичного закладу суперечить законодавству України, оскільки внаслідок такої діяльності здоров'ю пацієнта може бути завдано шкоди через поствакцинальні ускладнення (Додаток 1 до Інструкції з Наказу МОЗ №48 від 03.02.2006), що заборонено статтею 42 Закону України „Основи законодавства України про охорону здоров'я”. У разі відкриття карної справи за фактом спричинення вказаної шкоди комусь із пацієнтів, ця заява може служити обставиною, що обтяжує Вашу провину, - бо є попередженням про факт порушення законодавства України.
Нагадую Вам, що інформація про факт цієї заяви стосується стану здоров’я громадянина, тому є лікарською таємницею і не підлягає розголошенню, згідно законодавства України.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Это в случае отказа выдачи допуска в садик



Главному врачу ЦРДП
………..
………… района г. Киева дата, г. Киев


ЗАЯВЛЕНИЕ

До ……………….. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. На протяжении нескольких последних месяцев я по вине поликлиники не могу получить медицинскую карту ребенка (ф.026/о) для предъявления ее в детский садик, место в котором забронировано с ……………………г.

Прошу срочно выдать мне оформленную уже медицинскую карту ребенка с безусловным правом посещения детского садика. Медицинских противопоказаний посещения детского дошкольного учреждения у ребенка нет. В противном случае прошу открыть мне больничный лист по уходу за ребенком ……………….) с ……………….20..г. на срок до выдачи медицинской карты.
(Место работы:………….)

Дата, подпись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014 13:52
Сообщения: 393
спасибо :air_kiss:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:06
Сообщения: 37
Как получить земельный участок инвалиду, бесплатно.

Инвалиды и многодетные семьи являются льготниками, им земельные участки могут быть предоставлены без торгов, то есть достаточно, например, инвалиду написать заявление о выборе участка и приложить документы, подтверждающие инвалидность. В аукционах инвалиды не принимают участие. С инвалидами сразу же заключают договор купли-продажи. Самое главное, выбирать тот участок, который уже поставлен на кадастровый учет , так как получить земельный участок инвалиду очень просто и быстро, а если выбор участка упадет на тот, который не имеет кадастрового учета, то получение земельного участка может значительно затянутся, поскольку постановка на кадастровый учет довольно таки длительная процедура.
Земельные участки для многодетных

Что касается многодетных семей, то в 2011 году был принят закон, дающий право семье, в которой рождается третий ребенок, получить безвозмездно земельный участок площадью до 0,15 га. То же касается и всех многодетных семей, у которых дети не достигли возраста 18 лет.

Должны выполняться еще ряд условий, при которых могут дать бесплатно земельный участок многодетной семье:
Дети, не достигшие 18-летнего возраста должны проживать вместе с родителями.
Для целей получения земельного участка дети могут быть не только рожденными в семье, но и усыновленными.
Земельные участки многодетным выдаются только в том случае, если родители являются гражданами России и проживали на одном месте жительства не меньше 5 лет.
Семья не должна владеть никаким другим бесплатно выделенным участком.
Земельный участок выдается единоразово.

Такой закон очень привлекателен для многодетных семей, поскольку многие большие семьи предпочитают жить в доме, а не в малогабаритной квартире. Но возникает вопрос: где дают земельные участки многодетным?

Ивановская область была одной из первых, где претворили в жизнь подобную идею. На сегодняшний день бесплатно можно получить земельный участок многодетным семьям в Краснодарском крае, Ульяновской, Омской областях, в Татарстане. Другие регионы самостоятельно решают возможности предоставления земель многодетным семьям, поэтому, если у вас большая семья, следите за публикациями муниципальных СМИ. Местные власти могут опубликовать перечень земель своего региона, которые подлежат предоставлению многодетным семьям под строительство.

Как получить земельный участок многодетной семье

Направляйтесь в общественную приемную администрации своего региона. Там на стенде нужно найти перечень земельных участков, которые подлежат распределению. Выбираете подходящий вам участок и пишите заявление типового образца на предоставление земли. К заявлению необходимо будет приложить:
Копию вашего паспорта
Копии свидетельств о рождении всех детей
Справку на каждого члена семьи о том, что бесплатно земельные участки им не предоставлялись. Справка берется в Едином государственном реестре.

На вашем заявлении будет проставлена дата и время подачи документов, так как получить земельный участок бесплатно хотят значительно большее количество желающих, нежели имеется к распределению земель. Поэтому в таких случаях распределение земель происходит поочередно. Вот почему, как только известны списки земельных участков, необходимо поторопиться с подачей заявления.

Проверка прав заявителя осуществляется в течение месяца. О решении вы будете уведомлены по почте. При положительном решении вам будет выдано разрешение от Управления муниципальными ресурсами. С этим решением вам необходимо обратиться в землеустроительную организацию для проведения размежевания и подготовки кадастрового паспорта. Межевой план готовят в течение месяца. С межевым планом можно обращаться в Кадастровую палату для постановки земли на учет.

После того, как вся процедура по оформлению земельного участка готова, глава администрации вашего района должен подготовить распоряжение на выделение земельного участка. И только после этого с администрацией подписывается договор аренды земли на 10 лет.

Согласно закону о Земельных участках, получить в собственность землю можно будет только после того, как на нем будет построено жилье и оно будет введено в эксплуатацию. Вот, собственно, вкратце, как получить земельный участок многодетной семье. Следует правда отметить, что несмотря на то, что земля многодетной семье предоставляется бесплатно, все же за процедуру оформления земли придется платить деньги и довольно немалые для большой семьи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2015 14:47
Сообщения: 59
Как же я раньше этого раздела не заметила :? Елена, спасибо Вам огромное за него.Кладезь нужных заявлений! Нас как раз фтизиатор в садик не пускает. Или, говорит, манту или рентген. :wall: Буду ему письма строчить :jokingly: Один вопрос, он должен где-то подписать его, что получил?

_________________
Данюшке 3 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2014 19:41
Сообщения: 483
Откуда: Кемеровская область
Лена,спасибо огромное!Я могу скопировать это на свой ресурс?или же лучше ссылку на эту страницу дать?

_________________
НАШЕМУ НИКИТОЧКЕ 5ЛЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 05:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Наташа, конечно можно как хочеш.
Извеняюсь что с ответом, сильно запоздала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015 20:02
Сообщения: 57
Откуда: Новосибирск
Девочки,нас брать тоже не хотят в садик без пробы манту, отправили к фтизиатру, предчувствую, что обяжут делать рентген. Подскажите, кому именно отдавать те заявления, которые выше написаны? Не лично же фтизиатру? Кому тогда?Я понимаю, чтобы получить официальный отказ от них, надо письмо где-то официально зарегестрировать. :wall:
У кого была похожая ситуация-поделитесь пожалуйста!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Бред. Вы имеете законное право на образование.Любое медвмешателсьво добровольное,как и реакция Манту. Более того СанПин является нормативно-локальным актом.следовательно Вы .как не работник данного учреждения НЕ обязаны ему следовать! Вы обязаны руководствоваться Федеральным законом .И Конституцией ,ст.37. Рентген по строгим показаниям с 14 лет ! А если за 80 лет вакцина не может справиться с болезнью,то грошь цена данной вакцине(это об БЦЖ),а о Манту ..Манту настолько неточна.что и диаскин тест и ПЦР могли бызаменить.если бы медицина не занималась просто выполнением норматива,а действительно хотела бы более точно (не линейкой) бороться с этим заболеванием. Помните-пишите заявление на заполнение меддокументов и при не отвтете,либо указании СанПина,обжалуете в прокуратуру.


Последний раз редактировалось Елена и Денис 24 июн 2016 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Всем привет! Пришло время нам пойти в школу. В детском саду отказываются подписывать мед карту и отдавать её вам?
Не переживайте. Закон защитил нас от медиков.



В школу без медкарты!
С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.
Новые правила установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 <<Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения>>. (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. ).
Приказ также закрепляет обязанность школ принимать детей, прикрепленных по месту проживания, разрешая отказывать только при отсутствии свободных мест в учреждении, и упоминает о недопустимости любых вступительных испытаний (экзаменов, тестов, собеседований).
В случае отказа в предоставлении места в близлежащей школе и иных нарушениях администрациями школ родителям рекомендовано обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района или городского округа.Также установлены сроки проведения организованного приема в первый класс закрепленных по принципу территориальности детей:
они принимаются вплоть до 1 августа.
А вот с 1 августа школа вправе вывесить информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Пункт 12 Приказа сообщает, что прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В таком заявлении необходимо указать:
а) фамилия, имя, отчество ребенка
б) дата и место его рождения;
в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка.

Родители также должны предъявить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Пункт 13 Приказа особо подчеркивает, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Ещё о Манту.

Если раньше без реакции Манту в детский сад можно было прийти, то теперь с этим возникает ряд сложностей. Все из-за санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», вступивших в силу 2 июля 2014 года. Отказываетесь делать реакции Манту — будьте добры пройти всей семьей флюорографию, — говорят нам медсестры в саду. А что делать, если не хочешь делать Манту, и не хочешь лишний раз облучать ребенка флюорографией?

«Анализ на микобактерии туберкулёза может быть рассмотрен фтизиатром как равноценная замена флюорографии или Манту? Насколько это законно?


В данном случае Вы можете отстоять свою правоту, поскольку согласно п. 3.1. и 3.2. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60):

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
То есть, обследование, включающее Манту и флюорографию, должно проводиться только при наличии подозрения, задокументированного указанными медработниками.

Для подтверждения необязательного характера Манту и флюорографии в приложении приводится письмо Генеральной прокуратуры РФ №72/1-1164-14 от 11.09.2014 г. в 4 абзаце которого указано:«Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ от приема граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий».


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015 20:02
Сообщения: 57
Откуда: Новосибирск
Елена и Денис писал(а):
Бред. Вы имеете законное право на образование.Любое медвмешателсьво добровольное,как и реакция Манту. Более того СанПин является нормативно-локальным актом.следовательно Вы .как не работник данного учреждения НЕ обязаны ему следовать! Вы обязаны руководствоваться Федеральным законом .И Конституцией ,ст.37. Рентген по строгим показаниям с 14 лет ! А если за 80 лет вакцина не может справиться с болезнью,то грошь цена данной вакцине(это об БЦЖ),а о Манту ..Манту настолько неточна.что и диаскин тест и ПЦР могли бызаменить.если бы медицина не занималась просто выполнением норматива,а действительно хотела бы более точно (не линейкой) бороться с этим заболеванием. Помните-пишите заявление на заполнение меддокументов и при не отвтете,либо указании СанПина,обжалуете в прокуратуру.

Спасибо за помощь.Елена, а куда писать ? Кому эту петицию отдать и от кого ждать официального ответа? И еще, ст.37 Конституции это статья о труде, там ничего про рентген..

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
""Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

""1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
""2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
""3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.
""6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
""7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
""8. "Порядок" дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, "форма" информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и "форма" отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
""11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Лена Жданова писал(а):
Елена и Денис писал(а):
Бред. Вы имеете законное право на образование.Любое медвмешателсьво добровольное,как и реакция Манту. Более того СанПин является нормативно-локальным актом.следовательно Вы .как не работник данного учреждения НЕ обязаны ему следовать! Вы обязаны руководствоваться Федеральным законом .И Конституцией ,ст.37. Рентген по строгим показаниям с 14 лет ! А если за 80 лет вакцина не может справиться с болезнью,то грошь цена данной вакцине(это об БЦЖ),а о Манту ..Манту настолько неточна.что и диаскин тест и ПЦР могли бызаменить.если бы медицина не занималась просто выполнением норматива,а действительно хотела бы более точно (не линейкой) бороться с этим заболеванием. Помните-пишите заявление на заполнение меддокументов и при не отвтете,либо указании СанПина,обжалуете в прокуратуру.

Спасибо за помощь.Елена, а куда писать ? Кому эту петицию отдать и от кого ждать официального ответа? И еще, ст.37 Конституции это статья о труде, там ничего про рентген..


Сходите к фтизиатру. Сделайте себе ренген в доказательства, что семья не больна. Если не захотят слушать, напишите заявление в прокуратуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB