Аутизм. Метод восстановления.

Форум родителей, борющихся за своих детей.

Наш сайт с информацией

Текущее время: 15 авг 2018 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012 18:41
Сообщения: 409
Лена Жданова писал(а):
Девочки,нас брать тоже не хотят в садик без пробы манту, отправили к фтизиатру, предчувствую, что обяжут делать рентген. Подскажите, кому именно отдавать те заявления, которые выше написаны? Не лично же фтизиатру? Кому тогда?Я понимаю, чтобы получить официальный отказ от них, надо письмо где-то официально зарегестрировать. :wall:
У кого была похожая ситуация-поделитесь пожалуйста!


Лена, писать заявление на имя заведующего дет садом. Можно просто поговорить. Когда они видят, что мама понимает, что она делает и знает закон, обычно идут навстречу.
Объясни, что ребёнок аллергик и ему нельзя никаких токсичных веществ вводить. Бывают страшные аллергии. Проба Манту содержит токсичные вещества, в том числе фенол. Про другие сама почитай.
И так же добавь, что в нашей стране все медицинские процедуры делаются только с согласия человека. Манту является обязательно только при эпидемии туберкулёза. У нас она есть, эпидемия? Нет. Ну и всё отлично.

Не надо идти на конфликт сразу. Это крайняя мера. Мне всегда удаётся договориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015 20:02
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск
Татьяна, спасибо за поддержку. Про аллергию, думаю, вообще не придётся говорить, т.к. у нас от невролога отвод от прививок и биопроб.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
Девочки и мальчики, вот развёрнутый ответ о нашем праве, отказатся от манту и флюрографии.

http://privivke.net/index.php?option=co ... id=38:news


Последний раз редактировалось Елена и Денис 29 июл 2016 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014 21:07
Сообщения: 10
НОВЫЕ ФОРМЫ ОТКАЗА ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ


ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ


Я, (ФИО) хх.хх.ххх года рождения, являюсь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка (ФИО) хх.хх.хххх года рождения. Отказываюсь от оказания (ФИО ребенка) противотуберкулезной помощи, а именно от постановки биопробы Манту, рентгенографии органов грудной клетки и других медицинских вмешательств, связанных с введением в организм посторонних веществ и ионизирующего излучения, а также посещения фтизиатра.

Данный отказ соответствует всем нормам действующего законодательства, а именно:

Федеральному закону "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

2. Ст. 7 Гл. 3 П. 3 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» №77-ФЗ (с изменениями от 18.07.2011 г.)». «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами». Ст. 9 и 10 относятся только к лицам с установленным диагнозом туберкулеза.

4. Ст. 17 федерального закона "О радиационной безопасности населения" от 9.01.1996 г. N 3-ФЗ. «Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении».

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований».

5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 г. N 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03". П. 7.21. «Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные».

При повторных требованиях о постановке пробы Манту, рентгенологическом исследовании или посещении фтизиатра прошу предоставлять их мне в письменном виде с указанием названий, номеров и дат нормативных документов, служащих основанием для подобных требований.

Мне известно, что действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от рентгенологического исследования и пробы Манту. Также не предусмотрено проведение дополнительных обследований ребенка или его родителей и посещение узких специалистов (фтизиатра). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Кроме того, согласно федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями от 18 июля 2011 г.)», гл. 6, ст. 17. «нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций».

Дата, подпись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая страничка.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015 12:57
Сообщения: 248
Откуда: Тюмень
Лена Жданова писал(а):
Девочки,нас брать тоже не хотят в садик без пробы манту, отправили к фтизиатру, предчувствую, что обяжут делать рентген. Подскажите, кому именно отдавать те заявления, которые выше написаны? Не лично же фтизиатру? Кому тогда?Я понимаю, чтобы получить официальный отказ от них, надо письмо где-то официально зарегестрировать. :wall:
У кого была похожая ситуация-поделитесь пожалуйста!


Лена, ну как, получилось у вас?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB